En el medallero La Delegación de España, queda finalmente posicionada en el décimo lugar.
Puesto nada desmerecedor ni deslucido, sea dicho de paso.
Esto hace valoremos lo que cuestan ganarlas; y sino, que se lo digan a los deportistas que lo han conseguido y quienes por milésimas han quedado en un hilo.

Deportistas, muchos de ellos hasta ahora “desconocidos” o por lo menos, sin ese respaldo que de entrada da el ser mediáticos ú con presencias continuadamente en los medios.

Así pues, con un total de 58 preseas: 15 Oro, 21 Plata y 22 Bronce. Hemos clausurado, éste medallero de Beijing 2008.

MEDALLERO TOTAL DE ESPAÑA EN PEKÍN 2008.

ORO

Natación

• Teresa Perales Modalidad: 100 metros libre Categoría: S5 (además en la primera jornada batió el récord del mundo).
• Teresa Perales Modalidad: 200 metros libres.
• Enhamed Enhamed Modalidad: 400 metros libres. Categoría: S11.
• Enhamed Enhamed en Natación 100 metros libres Categoría: S11.
• Jesús Modalidad: 400 metros libres Categoría: S9.
• Ricardo Ten Modalidad: 100 metros braza Categoría: SB4.
• Enhamed Enhamed Modalidad 50 metros libres Categoría: S11 (además de batir el récord del mundo datado desde 1.987).
•Teresa Perales Modalidad: 50 metros libre Categoría: S5 (además del record del mundo).

Ciclismo

• Javier Ochoa Modalidad: Contrarreloj en carretera Categoría: CP3.
• Christian Venge y David Llauradó Modalidad: Contrarreloj Categoría: B&VI.
• César Neira Modalidad: Contrarreloj Categoría: CP4.

Atletismo

• David Casinos Modalidad: Lanzamiento de peso Categoría: F11/12.

PLATA


Ciclismo

• Christian Venge y David Llauradó Modalidad: Persecución en pista támden.
• Vicente Arzo en Modalidad: Handike -Ciclismo a mano-, contrarerreloj Categoría: C.
• Juan José Méndez Modalidad: Contrarreloj en carretera Categoría: LC4.
• Javier Ochoa Modalidad: En ruta Categoría: LC3 / LC4 / CP3

Natación

• Richard Oribe Modalidad: 100 metros libre Categoría: S4.
• Roberto Alcalde Modalidad: 100 metros mariposa.
• David Levecq Modalidad: 100 metros mariposa.
• Teresa Perales Modalidad: 50 metros espalda.
• Sandra Gómez Modalidad: 100 metros braza.
• Sebastián Rodríguez Modalidad: 200 metros libre.
• Ana García-Arcicollar Modalidad: 100 metros mariposa.
• Sarai Gascón Modalidad: 100 metros braza. Categoría: SB9.
• Richard Oribe / Daniel Vidal / Jordi Gordillo / Sebastián Rodríguez Modalidad: 4×50 Equipo de Relevos.
• Enrique Floriano Modalidad: 400 metros libres Categoría: S12.
• Pablo Cimadevila Modalidad: 200 metros estilos Categoría: SM5.
• Vicente Gil Modalidad: 50 metros braza Categoría: SB3.
• Xavier Torres Modalidad: 150 metros estilos Categoría: SM4.
• Richard Oribe Modalidad: 50 metros libre Categoría: S4.

Judo

• Marta Arce Categoría: De menos 63 kilos.
• Carmen Herrera Categoría: De menos de 70 kilos.

Atletismo

• Abderraman Ait Khanouch Modalidad: 1.500 metros. Categoría T46.
• Ignacio Ávila Modalidad: 1.500 metros Categoría: T13.
• Xavi Porras Modalidad: Triple salto Categoría: F11.

Boccia

• Equipo de Boccia Categoría: BC3.
• Equipo de Tenis de Mesa José Manuel Ruiz / Jorge Cardona.

BRONCE


Natación

• Alejandro Sánchez Modalidad: 100 metros braza.
• Miguel Luque Modalidad: 50 metros braza Categoría: SB3.
• Deborah Font Modalidad: 50 metros libres Categoría: S12.
• Esther Morales Modalidad: 100 metros espalda Categoría: S10.
• Maria Teresa Perales Modalidad: 100 metros braza Categoría: SB4.
• Cimadevila / Vicente Gil / Daniel Vidal / Sebastián Rodríguez Modalidad: Equipo relevos 4×50.
• Sebastián Rodríguez Modalidad: 50 metros libre Categoría: S4.

Ciclismo

• César Neira Modalidad: Persecución en pista Categoría: CP4.
• Juanjo Méndez Modalidad: Persecución en pista.
• Ricardo Alcaide Modalidad: Contrarreloj en carretera Categoría: LC2.

Yudo

• Mónica Merenciano Categoría: De hasta 57 kilos.

Atletismo

• Eva Ngui Modalidad: 100 metros.
• Abderrahman Ait Khamouch Modalidad: 800 metros Categoría: T46.
• Eva Ngui Modalidad: 200 metros Categoría: T12.

Boccia

• Manuel Ángel Martín
• Equipo de Boccia Categoría: BC1-2.

Tenis de Mesa

• Álvaro Varela
• Tomás Piñas

 

Y como ya comentaba, no sólo las medallas son merecedoras de nombrar, también reflejo un pequeño y cariñoso reconocimiento hacia cada Diploma Olímpico logrado.

DIPLOMAS OLÍMPICOS PEKÍN 2008

Natación

• Ana García-Arcicollar 4º Puesto Modalidad: 200 metros estilos.
• Enrique Floriano 4º Puesto Modalidad: 200 metros estilos.
• Daniel Vidal 4º Puesto Modalidad: 100 metros libre.
• Enrique Floriano 4º Puesto Modalidad: 100 metros braza.
• Israel Oliver 5º Puesto Modalidad: 100 metros braza.
• Déborah Font 5º Puesto Modalidad: 100 metros braza.
• David Levecq / Daniel Vidal / Jesús Collado / José Antonio Marí 5º Puesto Categoría: 4×100
• David Levecq 5º Puesto Modalidad: 100 metros libre.
• Javier Crespo 6º Puesto Modalidad: 100 metros braza.
• Esther Morales 6º Puesto Modalidad: 100 metros libre.
• Ricardo Ten 6º Puesto Modalidad: 100 metros braza.
• Carla Casals 6º Puesto Modalidad: 100 metros braza.
• Carla Casals 7º Puesto Modalidad: 200 metros estilos.
• Albert Gelis 7º Puesto Modalidad: 200 metros estilos.
• Israel Oliver 7º Puesto Modalidad: 100 metros mariposa.
• Amaya Alonso 8º Puesto Modalidad: 200 metros estilos.
• Ester Rodríguez 8º Puesto Modalidad 100 metros braza.
• Albert Gelis 8º Puesto Modalidad: 100 metros mariposa.
• Kevin Méndez 8º Puesto Modalidad: 400 metros libres.

Atletismo

• Abel Ávila 4ª Puesto.
• Santi Sanz 4º Puesto Modalidad: Maratón.
• José Manuel González 4º Puesto.
• Santamaría Modalidad: 800 metros Categoría: T36
• Santiago Sanz 5º Puesto Modalidad: 800 metros Categoría: T52
• Manuel Garnica 6º Puesto Modalidad: Maratón Categoría T12
• Natalia Rodríguez 6º Puesto Modalidad: Final olímpica de 1.500 
• José Pámpano 6º Puesto Modalidad: 800 metros Categoría: T36
• Jéssica Castellano 7º Puesto Modalidad: Lanzamiento disco.
• Jorge Madera 8º Puesto Modalidad: Maratón.
• Iris Fuentes-Pila 8º Puesto Modalidad: Final olímpica de 1.500.
• María Martínez 8º Puesto Modalidad: Lanzamiento disco.
• Roger Puigbó 9º Puesto Modalidad: Maratón.

Halterofília

• Loida Zabala 7º Puesto Categoría: De menos de 48 kilos.
• David Bravo 8º Puesto Categoría: De menos de 48 kilos.
• Sara de Pinies 5º Puesto Modalidad: Más de 70 kilos.
• Abel Vázquez 5º Puesto Modalidad: Hasta 81 kilos.
• Rafael Moreno 5º Puesto Modalidad: Más de 100 kilos.

Boccia

• Chema Dueso 4º Puesto Categoría: BC4.

Goalball

• Selección Fútbol Ciegos 4º Puesto.

Esgrima

• Carlos Soler 8º Puesto Modalidad: Sable Categoría B.

Ciclismo

• Raquel Acinas 8º Puesto Modalidad: 500 metros.
• Francisco González Montañés / Juan Francisco Suárez 9º Puesto Modalidad: Tándem.